Auction 845T, Lot # 152
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos calados con barandilla, asientos con recubrimiento de polipiel negra, travesaño, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con motivos vegetales y florales. Presenta detalles de estructura, apolilladas, fisuras, rupturas, restauraciones, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $6,000-8,000